Как выбрать тональную основу

Правильно подобранное тональное средство является основой макияжа. При этом с помощью тона можно не только замаскировать некоторые дефекты кожи, но и защитить ее от ультрафиолета. Чтобы получить от этого средства желаемый эффект, нужно правильно его подобрать. Поэтому рассмотрим основные рекомендации, которых следует придерживаться при покупке тонального средства.

Во-первых, выбирать это косметическое средство нужно только при дневном освещении. В условиях искусственного света оттенок может быть выбран неверный. Во-вторых, при определении сочетаемости тонального средства с кожей его лучше наносить на подбородок, а не на запястье руки. В этом случае больше гарантии того, что тон будет выбран правильный.

Типы кожи — как выбрать тональную основу

Тональная основа для сухой кожи

В этом случае стоит выбирать тональные средства, имеющие в своем составе увлажняющие компоненты. Также для сухой кожи подойдет тональное средство в виде мусса, наносить его нужно с помощью влажного спонжа. Но при нанесении тона следует быть очень осторожными и не переусердствовать, ведь избыточное его количество способно сделать лицо маскообразным.

Тональная основа для жирной кожи

Обладательницам жирной кожи стоит присмотреться к такой тональной основе как крем-пудра или матирующая эмульсия. С помощью них удастся не только замаскировать проблемные участки кожи, но и избавиться от жирного блеска.

Тональная основа для нормальной и комбинированной кожи

В этом случае хорошим выбором будет жидкое и легкое по консистенции тональные средство. Его рекомендуется наносить после дневного крема. Причем, это желательно делать сразу, не дожидаясь впитывания ранее нанесенного средства. В таком случае результат от использования дневного крема и тональной основы окажется более естественным.

Тональная основа для увядающей кожи

Для такой кожи требуются особые тональные средства, а именно, обладающие лифтинг эффектом. Также предъявляются определенные требования и к составу, желательно, чтобы в нем присутствовали витамины (Е, С, А) и коэнзим Q10.

Как подобрать цвет тональной основы

Отдельно нужно остановиться на подборе цвета тональной основы. Не стоит стремиться выбирать более темные оттенки, считая, что они сделают лицо моложе. При выборе цвета тонального средства нужно ориентироваться на оттенок кожи. Обладательницам светлой кожи стоит присмотреться к тональным основам, имеющим слабозаметный розоватый оттенок. Для загорелой кожи подойдут бронзовые оттенки, которые будут естественно смотреться на смуглой коже.

Kroft