Как сделать спину красивой: упражнения для осанки

Женщина всегда смотрится красиво, когда у нее ровная спина. К сожалению, многие девушки с подросткового возраста не задумываются о своей осанке, а когда понимают ее важность, то становится уже поздно. Но не все так страшно. Существуют всевозможные упражнения для спины, которые помогут сделать осанку более женственной и красивой.

Но стоит помнить, что важна не только прямая спина, но и состояние кожи. Она должна быть чистой, ухоженной, без различных высыпаний и прыщей. В этом поможет регулярное мытье спины с мылом, а также при высыпаниях можно умывать спину отваром ромашки.

Зона плеч нуждается в более тщательном уходе и пилинге, так как на ней скапливается большая часть омертвевших клеток кожи. Для этого можно массировать спину и плечи мочалкой с добавлением скраба. А после смазывать плечи кремом для увлажнения.

Все это поможет придать коже спины более красивый и ухоженный вид. Но, помимо этого, конечно, нужно сделать так, чтобы спина была ровной. Для этого есть несколько различных упражнений, способствующих выравниванию осанки.

Во-первых, необходимо не горбиться. Одни упражнения не помогут выровнять осанку, если женщина будет постоянно сутулиться. Конечно, поначалу будет непривычно и неудобно, но к этому надо привыкнуть. Главное — помнить, ради чего все это делается.

Упражнения для осанки

  1. Отличное упражнение, которое помогает мышцам «запоминать», как правильно держать осанку. Выполняется оно следующим образом: необходимо встать спиной к стенке и выровняться так, чтобы к стене прикасались затылок, лопатки, поясница, ягодицы и пятки. После этого нужно отдалиться от стены, задерживаясь при этом в таком же ровном положении.
  2. Еще одно упражнение очень подходит для утреннего выполнения. Оно поможет не только в выпрямлении спины, но также проснуться и немного размять свое тело после сна. Для этого нужно перевернуться на живот, поставить руки перед собой на уровне груди и растянуться назад насколько возможно, а затем расслабиться. Такое упражнение поможет распрямить позвоночник. Выполнять его следует по 10 повторов регулярно. С утренним упражнением для спины хорошо сочетается комплекс бодифлекс.
  3. Следующее упражнение также способствует растягиванию позвоночника. Необходимо встать лицом к стене, но не слишком близко, на расстоянии примерно шага или полушага от нее. Затем нужно поднять руки вверх и положить их ладонями на стену, а также прикоснуться подбородком и грудью к стене. При этом ноги остаются неподвижными, а спина прямой. Выполняя такое упражнение, нужно чувствовать, как растягивается спина.
  4. Данное упражнение поможет избавиться от привычки опускать плечи вниз и выпрямить их. Опять же нужно встать к стене, но уже правым боком и выровнять правую руку позади вдоль стенки. Спокойно и медленно разворачивая корпус назад, можно почувствовать, как натягивается правая рука и плечо. Держась в таком положении 10 секунд, нужно сделать то же самое с левой стороны.

Главное — помнить, что только регулярное выполнение упражнений поможет выровнять и укрепить спину. Также нужно знать, что ровная осанка придает груди больший объем, а талии более выразительный вид. Помимо этого, такие упражнения будут являться профилактикой при различных заболеваниях позвоночника.

Kroft